Выпускники лицея Хисматулина В.И.

простились со знаменем

Как и во всех учебных заведениях по всей стране, в лицее имени генерал-майора Хисматулина В.И. 24 мая прошел немого грустный праздник «Последнего звонка». Последний звонок прозвенел для кадетов 9-х классов. А 25 мая у выпускников 11 класса торжественно-печальный праздник назывался по-иному: «Прощание со знаменем».

В яркий солнечный день церемония прощания началась с построения личного состава на плацу под звуки торжественного марша. Как всегда, самыми серьезными и ответственными выглядели кадеты пятых классов, которые впервые присутствовали на такой церемонии. И только выпускной 11 класс 1 взвод улыбался, но все же было заметно, что кадеты волнуются.

В 2018 году 25 парней и девушек покидают стены учебного заведения, 18 из которых намерены пополнить ряды военных и юридических ВУЗов и училищ России. Белые банты, счастливые лица, ленты выпускников через плечо, цветы – нет только привычных белых фартуков на девушках и костюмов на мальчиках. Вместо них - строгая черная кадетская форма, пилотки, белые перчатки. Торжественный марш отбивает четкий ритм, и на площадь лицея выносят знамя учебного заведения.

Много теплых слов в адрес выпускников прозвучало в этот день. Доброго пути пожелал временно исполняющий обязанности военного комиссара города Сургут и Сургутского района Андрей Петрович Калядин: «Сегодня у вас торжественный день, день прощания со знаменем. Вы получили знания не только в рамках общеобразовательной подготовки, но и специальное образование. Я уверен, накопленные знания и навыки пригодятся вам в жизни. Я поздравляю вас с праздником. Гордитесь званием – кадет!». С напутственными словами обратился к выпускникам и директор спортивной школы «Аверс», Депутат Думы города Сургута Сергей Васильевич Хрипков, который вручил золотые знаки отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 5 степени. Напутственные слова почетных гостей чередовались награждением лучших кадетов выпускного 11-го класса. Почетные знаки, памятные медали, кадетские медали I и II степени, значки ГТО были вручены Бараненковой Татьяне, Янгельдину Денису, Маслову Артему, Ботовой Дарье, Валуевой Надежде, Юровских Данилу, Букбулатовой Светлане, Моргун Марии, Сирбаевой Адель, Слободенюк Владиславе, Томчук Кристине.

И вот наступил самый торжественный момент. Гулкий звук удара барабана облетел плац, и в воздухе повисла звенящая тишина. В лучших традициях лицея выпускники, преклонив колено, простились со знаменем. Прощай, лицей! Прощай жизнь кадетская!

Кадеты-выпускники покидают стены родного лицея, на смену им приходят новые пятиклассники. Завершилось праздничное мероприятие маршем кадетов-выпускников на плацу с подбрасыванием монеток на счастье.

Пресс-центр лицея Хисматулина В.И.