Они достойно и с гордостью несут свою службу

Встреча с интересным человеком, прошедшим службу на морских рубежах нашей страны, состоялась 21 февраля в Сургутском краеведческом музее.

В гостеприимном зале Сургутского краеведческого музея царила особая атмосфера. Атмосфера воинства и мужества, торжества и приятного ожидания. Для кадет 10-х классов лицея имени генерал-майора Хисматулина В.И. ожидание, в первую очередь, обещало общение с человеком, проходившим службу в Камчатском пограничном округе, морских частях пограничных войск КГБ СССР в 1980-е годы.

«На охране морских рубежей». Так организаторы мероприятия, сотрудники Сургутского краеведческого музея, решили назвать встречу с Николаем Вячеславовичем Афониным, ветераном-пограничником. Но в канун праздника Дня защитника Отечества мероприятие под таким названием можно посвятить всем сургутянам, отслужившим на рубежах нашей страны. Андрей Петрович Калядин, военный комиссар города Сургута и Сургутского района, в своих поздравительных и приветственных словах сказал, что не менее 40 человек каждый год отправляются служить на границу нашей Родины из Сургута. Среди отслуживших пограничников есть солдат, который погиб при выполнении служебного долга. Минутой молчания все присутствующие в зале почтили память Волкова Николая Александровича 1997 года рождения.

Кроме Андрея Петровича Калядина на мероприятии присутствовали представители Администрации города, члены местной общественной организации ветеранов-пограничников «Контрольно-следовая полоса», а также другие старшеклассники образовательных учреждений города, которым в скором времени предстоит мужественно защищать Отечество.

Встреча прошла в теплой предпраздничной атмосфере. Николай Вячеславович очень подробно рассказал о значении и особенностях охраны морских границ нашей страны в годы своей службы. Отметил, что сегодня проблема защиты интересов России в мировом океане и в её морском пограничном пространстве имеет особо острый характер, но неизменным остается одно: пограничники всегда готовы к противодействию любым видам угроз, они достойно и с гордостью несут свою службу, укрепляя славу России, как великой морской державы.

После завершения официальной части мероприятия Николай Вячеславович в разговоре с юнкором нашей редакции Мариной Пагони (10-1) сказал, что для патриотического воспитания подрастающего поколения в нашем городе проводится много интересных встреч как в школах, так и в музеях, но школьная программа, по его мнению, слабо освещает страницы Великой Отечественной войны: «Учебники истории мало страниц уделяют героям Великой Отечественной войны, что мы, ветераны разных лет, и пытаемся изменить при встречах с ребятами в школах».

«В преддверии праздника Защитника Отечества такие мероприятия не просто знакомство с интересным человеком, - поделилась впечатлениями Илона Зверева (10-2), - но и чествование всех мужчин, основное призвание которых – защищать Родину! Спасибо Сургутскому краеведческому музею за организацию такого хорошего мероприятия».

Руководитель пресс-центра

Людмила Саптиярова