​​С 11 по 16 ноября 2019 года в МБОУ лицее имени генерал-майора Хисматулина В.И. среди обучающихся 5-11 классов пройдет «Урок цифры» на тему «Большие данные».

Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и ООО «Мэйл.руГрупп» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий организуют всероссийское образовательное мероприятие – «Урок цифры».

Урок – это возможность получить учащимся 5–11 классов знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка.

Первый Урок на тему «Большие данные» стартовал 5 ноября 2019 года. Урок направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики, а также на раннюю профориентацию учащихся в сфере информационных технологий.

На Уроке школьники познакомятся с понятием большие данные, их источниками, сферами использования и инструментами анализа. Самые юные участники Урока – с 1-го по 4-ый класс – смогут найти в доме и на улице виртуального города объекты, собирающие данные, и узнают, как эти данные можно использовать. А также примут участие в интеллектуальной битве роботов. Школьники постарше попробуют себя в роли видеоблогера и администратора интернет-магазина, изучая статистику просмотров и покупок, чтобы выбрать самые популярные категории видео и товаров. Старшеклассники проанализируют отрывок переписки в чате, чтобы понять, какие интересы объединяют ребят, и устроить вечеринку, на которой всем будет интересно и весело. Помимо этого, ученики 5–11-х классов смогут пройти профориентационный тест и узнать, какая профессия из области больших данных подходит им больше всего.