Старт мероприятий по оборонно-массовой и военно-патриотической работе в лицее имени генерал-майора Хисматулина В.И.

Открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы ежегодно собирает на торжественном построении не только кадет 5-11 классов, но и гостей, посвятивших свою жизнь армии. 27 января 2020 года на открытие месячника в лицей были приглашены Зайнутдинов Тахиржон Габбуллоевич, кавалер ордена Мужества, член Ханты-Мансийской региональной общественной организации общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, заместитель председателя межрегиональной общественной организации инвалидов и ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Содружество»; Сусидко Александр Иванович, подполковник запаса, председатель совета ветеранов вооруженных сил города Сургут и Сургутского района; Геннадий Андреевич Патюков, член комиссии по работе с ученической молодежью Сургутской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, капитан 3 ранга. Приглашенные бывали в гостях у кадет и раньше, всегда отмечали выправку, дисциплину и достижения ребят. «Вы всегда на виду, всегда на переднем плане, - сказал в приветственных словах Александр Иванович. – Многие ребята города равняются на вас. Укрепляйте свое здоровье и побеждайте. Спортивные мероприятия февраля помогут вам в этом». Тахиржон Габбуллоевич добавил, что побеждать нужно не только на спортивных площадках, но и в знании истории тоже нужно старание. А Геннадий Андреевич в свою очередь отметил важность знания подвига героев, особенно героев Великой Отечественной Войны: Александра Матросова, Зои Космодемьянской, Ивана Кожедуба, Александра Покрышкина.

Предстоящий февраль будет наполнен событиями как военно-спортивной, так и творческой стороны жизни кадет: спартакиада по военно-прикладным видам спорта и спортивным состязаниям; творческий Фестиваль, включающий конкурс инсценированной патриотической песни «В памяти храним», конкурс Декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. Также Спартакиада по военно-прикладным видам спорта и спортивным состязаниям включает в себя ряд испытаний:

- военизированная эстафета;

- стрельба из пневматической винтовки;

- разборка и сборка ММГ АК-74;

- выполнение нормативов «Надевание противогаза» для 5-6 классов, выполнение норматива надевание общевойскового защитного комплекта и противогаза» для 7-11 классов;

- шахматы, русский силомер, волейбол, пионербол, первенство туристического клуба «Север»;

Впервые, в программу месячника включены соревнования команд Юнармейских отрядов. По результатам соревнований будут определены Победители и призеры в командном и личном первенстве.

Завершением открытия стала публичная демонстрация физической силы желающих кадет по подтягиванию на перекладине, установленной прямо здесь же, перед строем. Под общее ликование и громкий отсчет подтягиваний победителями стали Тимер Кисаметов, кадет 3-го взвода 7 класса (подтянулся 18 раз) и Данила Шелест, кадет 2-го взвода 11 класса (подтянулся 28 раз). Тимер и Данила в честь открытия месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы были награждены кадетскими медалями «За усердие» 2 степени.

Пресс-центр лицея им. генерал-майора Хисматулина В.И.