Масленичный хоровод!

Праздник «Широкая масленица» 29 февраля 2020г. на плацу лицея Хисматулина смог разогнать и скуку, и стужу последнего дня зимы.

Задорные песни, ароматный дымок самовара, смех и веселые крики - всё это могли услышать и почувствовать не только присутствующие на плацу нашего лицея, но и, вероятнее всего, жители соседнего дома, которые всегда внимательно наблюдают за тем, как хисматулинцы шумно отмечают торжественные мероприятия и праздничные гуляния. Так было и 29 февраля, когда по традиции все православные и не только широко гуляют Масленицу и провожают зиму.

Как и положено, на празднике все дети от души веселятся. Кадеты тоже повеселились: катались на тюбингах, прыгали через длинную скакалку, принимали участие в конкурсах «Дефиле валенок», «Самый масленичный стол», «Лучшая масленичная частушка». Взрослые тоже не оставались в стороне, а порой даже были активнее своих детей! Анжелика Викторовна Валиева, мама Владиславы Валиевой, кадета 5 взвода 7 класса, веселилась не меньше дочери: «Сегодня и холодно, и жарко одновременно. Мороз слабеет от нашего настроения. Всех с Масленицей, друзья!».

В этом году в программу праздника вошел новый конкурс «Дефиле валенок», который полюбился всем с первой минуты. Это не только демонстрация самой любимой обуви зимы, которая была красочно украшена вышивками, наклейками и яркими рисунками, но и сопутствующего костюма. Вот, где размахнулась фантазия ребят. Все классы отлично подготовились к дефиле, но наши одноклассники, Мария Морыкот и Артур Зайцев, думаем, понравились в этом конкурсе всем без исключения. Праздник всем очень понравился!

Семья кадета 2 взвода 5 класса Софьи Ещенко - Оксана Михайловна, Павел Владимирович, сестренка Яночка и бабушка Ефимова Екатерина Николаевна, поделились с нами своими впечатлениями о «Широкой Масленице»: «Мы любим участвовать в мероприятиях лицея - это всегда торжественно и красиво, приятно наблюдать, как ребята 5-11 классов веселятся: поют, прыгают и пляшут. Мы рады, что можем принимать участие в таких мероприятиях!».

Члены жюри праздника-конкурса оценивали празднично украшенные столы, кулинарные и творческие способности участников очень внимательно, о результатах которого лицеисты узнают на ближайшем построении.

В завершении «Широкой масленицы» родители и кадеты организовали большой хоровод в честь призыва весны:

А на улице весна,

Первые проталинки.