Итоги месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в лицее имени генерал-майора Хисматулина В.И.

10 марта 2020 года в лицее имени генерал-майора Хисматулина В.И. состоялось торжественное закрытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, который стартовал ещё 27 января. Традиционно, этот месячник выпадает на февраль, наполненный рядом знаковых и патриотических праздников, и все эти мероприятия были посвящены главному событию 2020 года - 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Одним из важных событий для лицеистов является День памяти Василия Ивановича Хисматулина. 9 марта 2020 году исполнилось 20 лет, как перестало биться сердце основателя лицея, его духовного вдохновителя. Василий Иванович был из тех людей, про которых говорят: «Он горит своим делом». Сам же говорил так: «Личный трудовой путь убеждает меня: успехов может добиться только сплоченный одной идеей коллектив. Наша общая идея – это борьба с преступностью во всех ее проявлениях». Мероприятие началось с почтения памяти минутой молчания!

Каждое событие в лицее проходит с приглашением почетных гостей. 10 марта на празднике присутствовали военный комиссар города Сургут и Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Андрей Петрович Калядин, председатель Совета ветеранов вооруженных сил города Сургут и Сургутского района, подполковник запаса Александр Иванович Сусидко, член комиссии по работе с ученической молодежью Сургутской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов капитан 3 ранга в отставке Геннадий Андреевич Патюков, начальник штаба Сургутского местного отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», подполковник запаса Владимир Вадимович Белямов. Кроме приветственных слов наши гости участвовали в поздравительной части торжественного построения.

В рамках месячника кадеты-юнармейцы лицея приняли участие в большом количестве мероприятий. В их числе соревнования по военно-прикладным видам спорта среди юнармейских отрядов, встречи с бойцами ОМОНа, СОБРа, посещение базы ОМОН в Сургуте, встреча с ветераном – пограничником капитаном первого ранга Николаем Вячеславовичем Афониным. Участие в церемонии вручения медалей к 75-летию Победы ветеранам ВОВ, жителям блокадного Ленинграда и несовершеннолетним узникам концлагерей. Также все взвода лицея присоединились к акции «Сладкое письмо солдату».

Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы наполнен событиями, позволяющими продемонстрировать кадетам свои морально-волевые качества, спортивную и начальную воинскую подготовку, а также – творческие способности. Несмотря на карантин, все запланированные мероприятия состоялись. А значит, пришло время подводить итоги.

Один из ярких итогов месячника – победа на XII Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Молодые интеллектуалы России», прошедшем в городе Санкт-Петербург. Кубок победителя в руках нашей команды доказал, что истинные патриоты, это не только те, кто готов взять в руки оружие и встать на защиту своей Родины, но и те, кто трудится интеллектуально, способствуя развитию государства во всех его сферах. Не менее насыщенным мероприятием стало посещение Международного слета юных патриотов «Равнение на Победу!», проходившем в городе Пермь в условиях военно-полевых сборов. Кадеты достойно представили город Сургут. По итогам слета каждый участник награжден медалью «За достигнутые успехи». Наградные путевки в Артек получили Ханахмедов Керим и Степаненкова Виктория (10-1), победителем конкурса творческих работ стала Степаненкова Виктория. Еще в одном событии интеллектуальной направленности приняли участие наши кадеты. В феврале месяце в Москве прошел Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ среди обучающихся имени Д.И. Менделеева. Это не первое участие кадет, и вновь – очень достойное!

В течение многих лет честь лицея на слетах и форумах военно-патриотической направленности отстаивают ребята из военно-патриотического клуба «Альфа». В начале марта они вернулись с регионального этапа смотра-конкурса среди казачьих кадетских классов на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа» из города Пыть-Ях, где получили много призовых мест и второе в общекомандном зачете!

Каждый из кадет лицея знает, что прилежность в учебе и активное участие в мероприятиях не остаются незамеченными. Каждый диплом и кубок в копилке достижений – это шаг к получению специального звания. На торжественном закрытии месячника были присвоены очередные специальные звания кадетам, состоящим на должностях сержантского самоуправления (командиры взводов и отделений, кураторы, заместители командиров взводов).

Этот месяц стал насыщенным и значимым для каждого из нас. Поздравляем тех, кто сегодня вошел в число победителей, а остальным кадетам желаем усердно трудиться и обязательно побеждать в будущем!

Руководитель пресс-центра лицея имени Хисматулина В.И.

Людмила Саптиярова