Проверить английский…

Кадеты лицея имени генерал-майора Хисматулина В.И. 3 марта 2020г. познакомились с директором Международного фестиваля для детей и юношества в Нью-Дели и гостем 18-го Международного кинофестиваля «Дух огня» Джитендра Мишра.

Проверить свой английский удалось кадету 7 класса 3 взвода Никите Шерстякову, который по приглашению Джитендра Мишра поднялся на сцену в ЦК и Д «Камеротон», для обсуждения короткометражного фильма «Ластик». Но разговор пришлось вести на английском, т.к. Джитендра не говорил на русском.

Городской культурный центр 3 марта собрал в своем кинозале около 200 ребят с образовательных учреждений для творческой встречи с директором Международного фестиваля для детей и юношества в Нью-Дели и гостем 18-го Международного кинофестиваля «Дух огня» Джитендра Мишра. После небольшого общения ребята посмотрели южнокорейский фильм 2019 года «Бори».

Для обсуждения фильма «Ластик» рядом с Никитой на сцену поднялись ещё несколько ребят, которые так же представились на английском, что с благодарностью воспринял гость нашей страны. Но руку Джитендра, все же, пожал только нашему Никите.

Пока одна группа кадет находилась в кинозале, другая приняла участие в мастер-классе «Техника бескамерной анимации» от Цеха анимации, который провели художники-мультипликаторы из Москвы Дарья Лукьянова, Юлия Кривошеина, Алина Титоренко. Более 30 учащихся школы Сургута стали участниками творческой лаборатории. Ребятам посчастливилось прикоснуться к таинству создания мультипликационного фильма. Школьники погрузились в историю анимационного кино и узнали, как с помощью современных технологий «оживлять» картинки. Участники мастер-класса играли и в свободной игровой форме познавали техники мультпроизводства.

«Открытая творческая площадка в рамках кинофестиваля «Дух огня» - это редкая возможность прикоснуться к кино и его производству, - сказала участница мастер-класса Евгения Дорошенко (9-1). - Особенно это интересно ребятам, которые решили связать свою жизнь с кино. Мероприятие позволяет не только участвовать жителям региона в одном общем проекте, но и представить Югру на международном киносообществе».

Маленький праздник кино закончился для кадет фотосессией с Джитендра Мишра.

Руководитель пресс-центра лицея Хисматулина

Людмила Саптиярова