​День рождения у Сургутского ОМОНа

04 апреля 2021 года отряд мобильного особого назначения «СТЕРХ» с дислокацией в городе Сургуте отпраздновал семилетний День рождения. Это событие стало знаковым как для бойцов подразделения, так и для кадет и юнармейцев лицея имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича, которым посчастливилось попасть в число гостей. Среди приглашённых - руководство Росгвардией ХМАО-Югры, командование СОБРа, ветераны военной службы и ОМОН, представители силовых ведомств, депутаты Думы города, учащиеся военно-патриотических клубов.

Мероприятие началось с отдачей рапорта командиру отряда, выносом Знамени и, конечно, прохождением торжественным маршем. Награждение бойцов ОМОН ведомственными наградами, почетными грамотами и благодарностями за выполнение возложенных служебных задач по охране общественного порядка стало для кадет ярким показателем высокого профессионализма бойцов.

Сегодня ОМОН – это одна из полицейских служб, необходимой для обеспечения безопасности общественного порядка в нашей стране. Порой ценой своей жизни и здоровья бойцы выполняют сложнейшие задачи, борются с терроризмом и экстремизмом, обнаруживают и обезвреживают взрывоопасные предметы, участвуют в специальных операциях по пресечению преступлений, обеспечивают сопровождение следственных, оперативных и других мероприятий взаимодействующих органов. Многие сотрудники ОМОН – ветераны боевых действий. Большинство из них прошли суровые испытания в ходе служебных командировок на Северный Кавказ.

В поздравительных речах в адрес главных героев торжества не раз можно было услышать слова глубочайшей признательности и благодарности. Особым моментом мероприятия стало почтение памяти коллег, погибших при исполнении служебного долга с возложением цветов к мемориалу.

По завершению торжественного мероприятия для всех участников была организована выставка спецтехники, боевого оружия и экипировки сотрудников ОМОН, выставка детского рисунка. А неофициальная часть праздника порадовала всех солдатской кашей из развёрнутой полевой кухни.

Мероприятие прошло в дружеской атмосфере, кадеты и юнармейцы лицея получили массу впечатлений и эмоций. «Уважение, восторг и гордость я сегодня испытала не раз, - сказала Марианна Кирилюк, кадет 6 класса первого взвода. – Бойцы ОМОНа – это наша сила, наша защита. Спасибо этой службе за наше мирное спокойствие». Лицеисты пожелали бойцам отваги, максимум успеха, огромного потенциала, неуязвимости!

Заместитель директора МБОУ лицея

имени генерал-майора Хисматулина В.И.

подполковник милиции в отставке

Кочетовский Михаил Васильевич при участии