08 января 2020 года Центром дополнительного образования детей лицея для обучающихся и родителей проведены ряд мероприятий:

1. Выставка фотографий «Бородино» (33 памятника полкам, дивизиям, корпусам, артиллерийским ротам и батареям). Музей-заповедник «Бородинское поле» — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений. На территории музея-заповедника в 110 км2расположены более 200 памятников и памятных мест. Памятники на священной земле Бородинского поля — это своеобразная летопись, история самого сражения, запечатленная в камне и бронзе.

2. Занятия в объединении - «3D – моделирование» с применением игровой технологии.

Харламов Сергей Андреевич, педагог дополнительного образования, познакомил с Технологиями быстрого прототипирования, работой в программе 3D моделирования OpenScad. Участники на занятии смоделировали 3D модель при помощи простых геометрических фигур. В результате был создан STL файл для печати на 3D принтере.

3. Выживание в экстремальных условиях. Установка палатки и организация быта в зимнем походе («Юные туристы - спасатели»).

Осипов Сергей Юрьевич, педагог дополнительного образования, и Люзолин Михаил Сергеевич, преподаватель-организатор ОБЖ, организовали развертывание лагеря на плацу лицея в условиях низкого температурного режима, сильной скорости ветра.

В начале мероприятия проведен инструктаж по Технике безопасности при проведении занятий на улице.

При проведении краткосрочного зимнего похода были отработаны следующие основы туризма:

- Основные требования к месту бивака.

- Порядок работы по развертыванию и свертыванию лагеря.

- Выбор места для бивака.

- Уста­новка палатки и размещение в ней вещей.

- Уборка места лагеря перед уходом группы.

- Правила поведения в палатке.

Во время проведения мероприятия была приготовлена пища: гречневая каша и горячий чай.

Старкова-Ашурилаева Надежда Аркадьевна, руководитель Центра дополнительного образования детей.